AS FASES DA GRIPE! SAIBA QUAIS OS PRINCIPAIS SINTOMAS DE CADA UMA
Do começo ao fim, o corpo dá sinais de que a gripe está chegando e o estágio em que ela se encontra. Afinal, a intensidade dos sintomas muda à medida que os dias passam. Para tornar o processo mais leve e sem surpresas, a convite de Resfenol*, o infectologista, Dr. Klinger Soares Faíco Filho , listou as 3 fases da doença e como lidar com cada uma delas
Alguns espirros e o sinal de alerta é ligado! Será que é a gripe chegando? De acordo com Resfenol, especialista contra os sintomas da gripe, é preciso analisar todos os sintomas antes de fechar um diagnóstico. Uma tosse isolada e uma febre repentina, por exemplo, não significam que a doença está por perto, mas um conjunto de sensações acompanhado de indisposição pode ser um indício de que ela esteja começando.
O médico Infectologista, Dr. Klinger Soares Faíco Filho, comenta que depois de instalada, a gripe passa por 3 fases: inicial, intermediária e recuperação. Para saber o que esperar de cada uma e como se comportar ao longo deste processo, o especialista, junto de Resfenol, preparou um guia completo. Confira!
:: FASE INICIAL
“A gripe pode surgir de forma repentina e durar, em média, de 1 a 3 dias. Nesta fase, além de coriza, tosse e espirros, sintomas como febre alta, calafrios, dor de cabeça, dor muscular, fadiga e, às vezes, dor de garganta, vão aparecer”, explica o infectologista.
Segundo ele, é comum que o paciente se sinta muito cansado e tenha uma sensação de mal-estar geral e intenso nesse começo. Então o que fazer para melhorar?
Para o corpo começar a se recuperar do cansaço intenso, é preciso muito descanso;
O segundo passo é a hidratação! Um corpo hidratado, seja com água, sucos naturais e até caldos, consegue combater a febre de maneira mais efetiva;
Apostar em medicamentos que vão aliviar os sintomas!
Para esse último tópico, consulte um profissional de saúde para identificar a melhor alternativa de cuidado nessa fase.
:: FASE INTERMEDIÁRIA
Depois da fase mais pesada, os sintomas tendem a diminuir. Aquela sensação de extremo mal-estar vai embora, mas o cansaço ainda pode persistir, assim como a dor no corpo. O que pode acontecer neste período é um aumento da secreção nasal e da dor de garganta.
“Mesmo com sintomas mais amenos, o descanso e a hidratação ainda são necessários para uma recuperação total. Também é preciso seguir a recomendação médica quanto aos dias de uso do medicamento e entender a necessidade de incluir opções para sintomas específicos”, reforça.
:: FASE DE RECUPERAÇÃO
O parceiro de Resfenol, comenta que no geral, a gripe pode durar até 2 semanas. E mesmo que a febre possa ter desaparecido, o cansaço e a tosse podem durar um pouco mais; vai depender da intensidade da doença e pode variar de pessoa para pessoa.
“Nesta fase, as atividades podem voltar normalmente. É apenas indicada a volta da rotina de maneira gradual, para não sobrecarregar o corpo”, sinaliza.
Para os principais cuidados, Resfenol é uma linha voltada ao alívio dos sintomas de gripes e resfriados. Sua fórmula completa tem múltipla ação e é analgésico, antitérmico, antialérgico e descongestionante, agindo a partir de 15 minutos.
Ao todo, conta com seis apresentações (solução oral, caixa com 20 cápsulas, pó para solução oral com 1 ou 5 sachês, blíster com 5 e 10 cápsulas) e atua no alívio dos cinco principais sintomas de gripes e resfriados: coriza, febre, dor de cabeça, congestão nasal e dores musculares.
Atenção: se os sintomas persistirem, é fundamental buscar orientação médica.
*Reg. M.S.: 1.0689.0197. Resfenol pó para solução oral: Paracetamol 400mg + Maleato de clorfeniramina 4mg + Cloridrato de fenilefrina 4mg/5g. REG. M.S.: 1.0689.0135. Resfenol cápsula: Paracetamol 400 mg + Maleato de clorfeniramina 4 mg + Cloridrato de fenilefrina 4 mg. Resfenol solução oral: Paracetamol 40 mg/mL + Maleato de clorfeniramina 0,6 mg/mL + Cloridrato de fenilefrina 0,6 mg/mL. Indicações: Resfenol é indicado no tratamento de sintomas de gripes e resfriados. Resfenol é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais. Contraindicações: Resfenol é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico. Resfenol cápsula e solução: contraindicado para menores de 18 anos.
SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. RESFENOL É UM MEDICAMENTO. DURANTE SEU USO, NÃO DIRIJA VEÍCULOS OU OPERE MÁQUINAS, POIS SUA AGILIDADE E ATENÇÃO PODEM ESTAR PREJUDICADAS. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO.